Куда сдать батарейки в Бийске

Рабочие химические источники питания не опасны для человека, но попав в землю, они выделяют опасные вещества. Лучше заранее обдумать, куда сдать батарейки в Бийске на утилизацию. На полигонах мегаполиса ежегодно оказывается около 15 млн. аккумуляторов или одноразовых элементов питания.

Почему батарейки нельзя выкидывать в мусор

При разложении на свалке каждая аккумуляторная батарея или химический источник питания заражает 20 кв. м грунта. Если же такие отходы сжигают, то опасные вещества выделяются в атмосферу.

Вредные элементы в составе:

  • Кадмий,
  • Свинец,
  • Иногда даже ртуть и др.

Кадмий, как канцероген, вызывает рак. Свинец действует на почки, провоцирует выкидыши и преждевременные роды. Ртуть опасна тяжелыми отравлениями органов пищеварения, воздействием на нервную систему.

Процесс утилизации

Привычные пальчиковые элементы питания или «таблетки» для часов/слуховых аппаратов имеют разное наполнение. У аккумуляторов тоже сложный состав.

Пока правила утилизации батареек в Бийске и других городах России правительством еще не разработаны. Объем рынка переработки элементов питания/аккумуляторов оценен в 40 млрд. руб. Пока утилизацию в полном объеме ведут только 2 завода. К 2024 году планируют открыть еще 5.

Также создадут инфраструктуру по работе с опасными отходами I-II классов.

Устройство батарейки

Виды элементов питания и аккумуляторных батарей:

Батарейки на основеАккумуляторы
ЩелочейНикельКадмиевые
СолейЦинковые
Ионов литияМеталлогидридные
Оксида серебраИонно-литиевые
Воздушно-цинковой гальваникиСвинцово-кислотные

Все батарейки и аккумуляторы объединяет то, что на них нанесена маркировка в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Это означает, что выбрасывать в мусор их нельзя.

Этапы переработки

В Китае перерабатывают около трети батареек, выработавших ресурс. В России – менее 2 %, при том, что выбрасывают ежегодно около 20 000 т этих опасных отходов.

Заводы в Ярославле и Челябинске из собранных батареек получают ценное сырье, содержащее в 10 раз больше цветных металлов, чем в руде. Так из 100 кг б/ у элементов питания извлекают 40 кг полезных веществ, включая цинк и железо.

Хотя достаточное число пунктов приема батареек за деньги, в Бийске в т. ч., будет только после создания полной инфраструктуры. Перевозка на завод съедает при небольшом объеме всю прибыль.

Куда идет полученное вторичное сырье

Из алкалиновой батарейки, содержащей щелочной электролит, получают 4 вида материалов.

Это:

  • Цинк;
  • Железо;
  • Оксиды марганца;
  • Графит.

Железо покупают металлурги. Чтобы переработать другие металлы с прибылью, нужны достаточные объемы.

Решение вопроса упирается в сбор сырья, и оплату за перевозку к месту переработки. Пока не будет создана вся инфраструктура, до тех пор программа по утилизации не заработает.

Цены в Бийске при сдаче батареек за деньги

Действующие в Ярославле и Челябинске заводы готовы покупать химические источники питания с серебром в любом объеме. Вот только доставка к месту окупится лишь при больших объемах. Все другие виды элементов питания утилизируют платно. Пункты приема батареек за нормальную цену в Бийске пока в планах.

Куда сдать источники питания бесплатно

Граждане могут избавиться от ненужных химических источников питания в магазинах электроники, в некоторых ТЦ. В Бийске тоже установлены контейнеры для сбора батареек. Некоторые предприятия торговли мотивируют к сдаче этого вида отходов бонусными баллами, которые могут использоваться при покупке других товаров.

Домоуправляющие компании постепенно подключаются к программе утилизации. Многие из них уже принимают химические источники питания, чтобы отправить на переработку.

Компании по приему батареек в Бийске

Ниже приведены адреса и телефоны организаций, куда можно сдать химические источники питания на утилизацию.

Все вопросы лучше уточнять по телефону.

Варианты, где утилизировать батарейки в Бийске, – отнести в специальный контейнер, собрать достаточный объем и продать на переработку.

НазваниеАдресТелефон
ЭкоПартнерул. Вали Максимовой, 94/16+73854405222
Бийский государственный колледжпер. Мартьянова, 42+7 (3854) 43-62-10
Вторресурс 42пер. Смольный, 588005504242
УтилитСервисул. Социалистическая, 98/205+73854307014
Прием б/у аккумуляторовг. Бийск+7-963-522-8777
Эльдорадоул. Васильева, 59/28 800 250 25 25
Эльдорадоул. Революции, 928 800 250 25 25
Чистый городул. Луговая, 99а к2+79619926666
Оцените статью
ПУНКТЫ ПРИЕМА
Добавить комментарий